04:49 Аромат про маму. Психологическое. |
Думаю уже прочитав название многие опустили головы, остро почувствовав запах моей старой обиды — густой, тяжёлый, как застоявшийся ладан, который уже давно не очищает, а только давит, не давая дышать в полную силу. Я привыкла раскладывать любые состояния, не только горе на ноты, искать в нём смысл, но иногда горе — это просто горе. И запах у него простой: не духов, не благовоний, а холодного сквозняка из двери, которая закрылась и больше для тебя не открывается. Но знаешь, что тут самое главное? То, что я научилась не ждать тепла оттуда где его нет. И находить его там, где оно есть: с теми кто-то всё-таки может мне сказать: „Ты моя“. Огонь ведь вовсе не обязан гореть там, где его не зажигали. Иногда, как в моем случае, отношения с матерью пахнут как „я должна заслужить любовь“, и „я обязана стоять под ледяным дождём со снегом и ждать, когда она там вдруг осознают, что я у неё есть“. Это аромат про границы — жёсткие, но тем не менее честные: она по какой-то причине не хочет давать тепла, и я больше не подставляю ладони и просто даже не тяну в ее сторону руки . Зато я знаю где тепло. И это уже дает силы жить вполсилы, но хотя бы не застывшей в бездействии льдышкой. Здесь никогда не будет аромата про "идеальное примирение, где все плачут и обнимаются". Это про несостоявшийся дуэт, где одна сторона всё ещё считает, что её любовь — это награда за мое "хорошее поведение", а я уже смогла понять, что любовь не выдают по заслугам. Про то, как я устав стоять у закрытой двери и смотреть на неё, пожала плечами и пошла туда, где меня ждут. Верхние ноты этого аромата холодный сквозняк ты могла бы быть лучше... Ты могла бы стараться... Ты могла бы… не советы, а претензии, больно ранящие осколки, от которых я с трудом научилась уворачиватьс и не подбирать. Это резкая, колючая нота: «я слышу это, но я больше не верю, я просо знаю что это не про меня. Это про её пустоту, которую она пыталась заполнить в угоду чужим ожиданиям». Горькая правда: лучший аромат взросления — это когда ты чувствуешь привычное „ты недостойна“, но внутри у тебя уже не падает и не рушится весь твой мир, а просто щёлкает замок: „Это не про меня. Я не принимаю“. Теперь эта нота пахнет: „я больше не стою под этой дверью, потому что знаю, где меня любят“. «Я всё для тебя делала…» но это не так, ее никогда не было в твоей жизни, но ты уже не споришь, не оправдываешься, не доказываешь. Ты просто киваешь, ты просто стоишь перед ней и не съёживаешься, смотришь спокойно и видишь не грозную и значимую для тебя фигуру, а просто человека, который так и не научился дарить тепло. И ты больше не ломаешься от этого виденья. Ты не простила, да и не надо торопить прощение. Пусть эта нота пахнет именно так: как разрешение тебе злиться, грустить, не понимать, но при этом знать: твоя ценность не зависит от её оценки. Базовые ноты этого аромата - фундамент, который ты строила сама. Который не в полную мощь потому что строился без материнского благословения и участия, и строился так, чтобы в твоей жизни не было места для ожидания её чужого „да“ . Зато ты уже знаешь, что твоя ценность не на весах у матери. Она в том, как ты умеешь быть доброй, как ты смеёшься в любых ситуациях, как ты стараешься держать слово, как ты любишь тех, кто тебя принимает. Это нота: я не пытаюсь её переделать. Я просто выбираю себя. Это шлейф как логичное завершение аромата: Я совсем не то, что она говорит и думает про меня, она может думать и говорить про меня что угодно, но она не пишет мою историю, и не создает мой аромат жизни. Я уже не ищу сложные формулы про „как простить мать“. Найденная формула простая. Ты не обязана любить её так, как от тебя ждут. Ты можешь любить её как факт: она дала тебе жизнь, и на этом её вклад заканчивается. А дальше ты строишь свою любовь сама к себе, к тем, кто тебя ценит, там, где никто не говорит: „Ты недостойна“. Это аромат свободы — горькой, местами колючей, но без него ты бы так и стояла под закрытой дверью, мокрая и замерзшая от дождя, который шёл только с её стороны. Так что это аромат про жизнь, которую ты как-нибудь, где-то наперекосяк, но построила сама, учитывая что часть твоей истории написана чужими холодными, убивающими словами и мыслями , и лишь небольшая часть тёплыми руками тех, кто тебя действительно любит . Сегодня я могу пахнуть человеком, который знает: моя ценность не на торгах, и никто не имеет права её снижать.. Я делаю для этого все, даже если это все сегодня выглядит как просто прекратила общение, потому что знаю, что оно принесёт только боль. В чем мудрость и смысл этого аромата? Когда ты не пытаешься заслужить то, что тебе не дают? Когда ты держишь дверь открытой только для тех, кто приходит с теплом, а для холода ставишь надёжную стену? Всего лишь в том что это горький, но очень живой и честный аромат — он и есть запах твоей силы. |
|
|
| Всего комментариев: 0 | |