04:49
Аромат про маму. Психологическое.

 Думаю уже прочитав название многие опустили головы, остро почувствовав запах  моей старой обиды — густой, тяжёлый, как застоявшийся ладан, который уже давно не очищает, а только давит, не давая дышать в полную силу.

Я  привыкла раскладывать любые состояния, не только  горе на ноты, искать в нём смысл, но иногда горе — это просто горе. И запах у него простой: не духов, не благовоний, а холодного сквозняка из двери, которая закрылась и больше  для тебя не открывается. Но знаешь, что тут самое главное? То, что я  научилась не ждать тепла оттуда  где его нет. И находить  его там, где оно есть:  с теми  кто-то всё-таки  может мне  сказать: „Ты моя“.   Огонь ведь  вовсе не обязан гореть там, где его  не зажигали.

Иногда, как в моем случае,  отношения с матерью пахнут  как  „я должна заслужить любовь“,  и  „я обязана стоять под ледяным  дождём  со снегом и ждать, когда  она там вдруг осознают, что я  у неё есть“. Это аромат  про границы — жёсткие, но тем не менее честные: она  по какой-то причине не хочет давать тепла, и я  больше не подставляю ладони и просто даже  не тяну  в ее сторону руки . Зато я знаю где тепло. И это уже дает силы жить вполсилы, но хотя бы  не застывшей  в бездействии льдышкой.

 Здесь никогда  не будет аромата  про "идеальное примирение, где все плачут и обнимаются". Это про несостоявшийся  дуэт, где одна сторона всё ещё считает, что  её любовь — это награда за  мое "хорошее поведение", а я уже смогла  понять, что любовь не выдают по заслугам. Про то, как я устав стоять у закрытой двери и смотреть  на неё, пожала  плечами и пошла  туда, где меня ждут.  Верхние ноты этого аромата  холодный сквозняк

ты могла бы быть лучше... Ты могла бы стараться... Ты могла бы…  не советы, а претензии, больно ранящие осколки,  от которых я с трудом научилась уворачиватьс и  не подбирать. Это резкая, колючая нота: «я слышу это, но я больше не верю, я просо знаю  что это не про меня. Это про её пустоту, которую она пыталась заполнить  в угоду чужим ожиданиям».

  Горькая правда: лучший аромат взросления — это когда ты чувствуешь привычное „ты недостойна“, но  внутри у тебя уже не падает и не рушится  весь твой  мир, а просто щёлкает замок: „Это не про меня. Я не принимаю“. Теперь  эта нота пахнет: „я больше не стою под этой дверью, потому что знаю, где меня любят“.

«Я всё для тебя делала…» но  это не так, ее никогда не было в твоей жизни,  но ты уже не споришь, не оправдываешься, не доказываешь. Ты просто киваешь, ты просто  стоишь перед ней и не съёживаешься, смотришь спокойно и  видишь не грозную  и значимую для тебя фигуру, а просто человека, который так и не научился дарить тепло. И ты  больше не ломаешься от этого виденья.

 Ты не простила, да и не надо торопить прощение. Пусть эта нота пахнет именно так: как разрешение тебе злиться, грустить, не понимать, но при этом знать: твоя ценность не зависит от её оценки.

Базовые ноты этого аромата  - фундамент, который ты строила сама. Который не в полную мощь потому что строился без материнского благословения и участия, и  строился так, чтобы в твоей жизни  не было места для ожидания  её чужого „да“ .

Зато ты  уже знаешь, что твоя ценность не на весах у матери. Она в том, как ты умеешь быть доброй, как ты смеёшься в любых ситуациях, как ты стараешься держать слово, как ты любишь тех, кто тебя принимает.  Это нота: я не пытаюсь её переделать. Я просто выбираю себя.

Это шлейф как логичное завершение аромата: Я совсем  не то, что она говорит и думает про меня,  она может думать  и говорить про меня что угодно, но она не пишет мою историю,  и не создает мой аромат жизни.

Я уже  не ищу сложные формулы  про „как простить мать“. Найденная формула простая. Ты не обязана любить её так, как от тебя ждут. Ты можешь любить её как факт: она дала тебе жизнь, и на этом её вклад заканчивается. А дальше ты строишь свою любовь сама  к себе, к тем, кто тебя ценит,  там, где никто не говорит: „Ты недостойна“.

 Это аромат свободы — горькой, местами колючей, но без него ты бы так и стояла под закрытой дверью, мокрая и замерзшая  от дождя, который шёл только с её стороны.  Так что это аромат про  жизнь, которую ты как-нибудь, где-то наперекосяк,  но построила  сама, учитывая  что  часть твоей истории написана чужими холодными, убивающими словами и мыслями , и лишь небольшая  часть  тёплыми руками тех, кто тебя действительно любит .

Сегодня я могу пахнуть  человеком, который знает: моя  ценность не на торгах, и никто не имеет права её снижать.. Я делаю для этого все,  даже если это все  сегодня выглядит как просто прекратила общение,  потому что знаю, что оно принесёт только  боль.

 В чем мудрость и смысл этого аромата?  Когда ты не пытаешься заслужить то, что тебе не дают?  Когда ты держишь дверь открытой только для тех, кто приходит с теплом, а для холода ставишь надёжную стену?    Всего лишь  в том что это  горький, но очень живой  и  честный аромат — он и есть запах твоей силы.





Категория: Личные ароматы. Психологическое . | Просмотров: 2 | Добавил: Osmoteka | Теги: аромат, психология, психотерапия, личное, про мать, ироничные мысли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar